Resultados de las II jornada de atletismo en pista

atletismo 2ª jornada

Durante la mañana del domingo, día 27 de abril, tuvo lugar la segunda jornada de atletismo en pista de las categorías cadete y alevín de los juegos escolares, en las pistas del estadio Helmántico.

Los atletas gujuelenses participaron en las pruebas de 60m lisos, salto de longitud, lanzamiento de pelota lastra y 4x60m relevos en las categorías masculinas y femeninas obteniendo buenos resultados.

                   60m lisos alevín masculino

Puesto                 Nombre y Apellidos                  Tiempo

    4º            JAVIER MONTERO CASTILLEJO       9,1″

   10º          SERGIO MORENO DOMINGUEZ        9,5″

    23º          PABLO MERINO SANCHEZ                10,2″

    35º          Javier Marcos Marcos                     10,8″

                              60m lisos alevín femenino

Puesto                     Nombre y Apellidos               Tiempo

    8ª                       CLAUDIA RAMOS MARTÍN            9,5″

 

                  Salto de longitud alevín masculino

Puesto                     Nombre y Apellidos                    Marca

    2º             SERGIO MORENO DOMÍNGUEZ        3,15 m

    6º             JAVIER MONTERO CASTILLEJO        3,09 m

   37º           JAVIER MARCOS MARCOS                 2,29 m

   43º           PABLO MERINO SÁNCHEZ                 2,17 m

   44º           PABLO FERNANDEZ CASTELLANO    2,13 m

                    Salto de longitud alevín femenino

Puesto                     Nombre y Apellidos                  Marca

     5ª                 CLAUDIA RAMOS MARTÍN            3,14 m

    27ª               ARIAZNA JIMÉNEZ VALENTÍN         2,36 m

 

      Lanzamiento de pelota lastrada alevín masculino

Puesto                     Nombre y Apellidos                  Marca

    2º              SERGIO MORENO DOMÍNGUEZ      24,29 m

   5º              JAVIER MONTERO CASTILLEJO      21,70 m

   7º              JAVIER MARCOS MARCOS              20,23 m

  10º             PABLO MERINO SÁNCHEZ             19,63 m

   30º            PABLO FERNÁNDEZ CASTELLANO 13,88 m

 

Lanzamiento de pelota lastrada alevín femenino

Puesto                  Nombre y Apellidos                  Marca

      2ª              CLAUDIA RAMOS MARTÍN         20,06 m

    26ª             ARIAZNA JIMENEZ VALENTIN      8,86 m 

 

                 Relevos 4x60m alevín masculino

Puesto                         Equipo                           Tiempo

     1º                   AYTO. GUIJUELO A                   38,1″

    9º                   AYTO GUIJUELO B                    43,9″

Resultados completos II Jornada atletismo en pista

resultados II Jornada atletismo en pista